INTEGRA PAN PLANILLAS DE PRECANDIDATOS

PAN 5

Zacatecas, Zac.- El Partido Acción Nacional (PAN) presentó este domingo su lista de candidatos a diputados locales y presidentes municipales que contenderán en el proceso electoral 2013.

Luego del proceso de registro, los precandidatos tomaron protesta y expresaron su compromiso tanto de participar en precampañas dignas y ganar las elecciones que se avecinan.

En la contienda interna, el PAN presentó 52 planillas para presidentes municipales y 17 precandidaturas para diputados de mayoría. La elección interna en el caso de 30 municipios se llevará a cabo el próximo 17 de marzo. Asimismo, se registraron 26 fórmulas para la elección de la diputación por el principio de representación proporcional.

Los precandidatos son los siguientes:

CALERA

  • Julio Cruz Hernández
  • Pedro Martínez Flores

GUADALUPE

  • Ingrid Medina Díaz
  • Juan Antonio Venegas Méndez
  • María Guadalupe Medina Padilla

JEREZ

  • René Alberto Flores

VILLANUEVA

  • Ernesto Silva Esqueda

FRESNILLO

  • Irma Martínez

RÍO GRANDE

  • Alberto Sánchez Alvarado
  • Osvaldo Sabag Hernández

TLALTENANGO

  • José Carmen Anceno Rivas

SOMBRERETE

  • Jesús Alonso López Andrade

JUAN ALDAMA

  • José Manuel Balderas Castañeda

LISTA DE PRECANDIDATOS PARA AYUNTAMIENTOS
APOZOL

  • Guillermo Carrillo Ramírez
  • Bonifacio Marín López

BENITO JUÁREZ

  • José Guadalupe Correa Valdez
  • Gabriel Arias Valdez

CALERA

  • Mario Espinoza Castañeda
  • Reynaldo Delgadillo Moreno

CHALCHIHUITES

  • Miguel Ángel Lizardo López

CUAUHTÉMOC

  • Patricia Hernández Capuchino

FRESNILLO

  • José Mariñelerena González
  • Gustavo Muñoz Mena

GENARO CODINA

  • Octavio Arteaga Arteaga
  • Ubaldo Del Muro Villagrana
  • Manuel De Jesús García Lara

GENERAL ENRIQUE ESTRADA

  • Gerardo Domínguez Aguirre

GENERAL PÁNFILO NATERA

  • Sergio Facio Reyes
  • J. Jesús Cardona López

GUADALUPE

  • Juan Manuel Solis Villa
  • José Antonio Ortiz Robles

HUANUSCO

  • Hugo Saucedo Medina

JALPA

  • Olegario Viramontes Gómez
  • Jose Alfredo Bueno Martínez
  • Armando Bernal Escalante

JUAN ALDAMA

  • Alan Antonio Martín Pérez

JEREZ

  • José Manuel Viramontes
  • Ángel Del Río

JUCHIPILA

  •  Elías Rodríguez Rodarte

LORETO

  • Jorge Valdez Gutiérrez Montoya

MOMAX

  • Carlos González González
  • Luis Enrique Álvarez Mota

MONTE ESCOBEDO

  • Erick Marcos Ortega Valdez

MORELOS

  • Rodolfo Mendoza Ramos

OJOCALIENTE

  • Rodolfo Mendoza Ramos
  • Iván Hasaín Vitar Soto

HUANUSCO

  • Albino Castillo García

RÍO GRANDE

  • J. Jesús Fernández Hernández

SAÍN ALTO

  • Gerardo Oropeza Durán

SANTA MARÍA DE LA PAZ

  • Omar Ramírez Ortiz

SOMBRERETE

  • Jorge Alejando Mier Cordero
  • Miguel Valadez Delgado

TABASCO

  • Tereso Guerrero Martínez

TEÚL DE GONZÁLEZ ORTEGA

  • José Humberto Muro Cortés

VALPARAÍSO

  • Gerardo Cabral González

VILLA GARCÍA

  • Crisiforo Vázquez Chavarría
  • Alejandra Salas Macías

VILLA GONZÁLEZ ORTEGA

  • Heriberto Mejía Silva

VILLA HIDALGO

  • Gerardo Escamilla Jiménez
  • Javier Huerta Garza

VILLANUEVA

  •  Margarita Leaños Lamas
  • Diego Alfonso Dávila Rodríguez

ZACATECAS

  • Osvaldo Contreras Vázquez
  • Néstor Fernando González Bueno

LISTA DE PRECANDIDATOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
ZACATECAS

  • J. Guadalupe Carmona Espino
  • Rodolfo Rodríguez
  • María Teresa Fernández Parga
  • Francisco Javier Guerra Fierro
  • Guillermo Flores Suárez Del Real

CALERA

  • Julio Cruz Hernández
  • Pedro Martínez Flores
  • Giselle Yunuen Arellano Ávila

GUADALUPE

  • Ingrid  Medina Díaz
  • J. Antonio Vanegas Méndez

OJOCALIETNE

  • María Teresa Medellín López

JEREZ

  • René Albertto Flores

FRESNILLO

  • Luis Acosta Jaime

LORETO

  • Alicia Velázquez Vázquez

VILLANUEVA

  • Ernesto Silva Esqueda
  • Rubén Tiscareño Valdivia
  • Martha Elva Durán Tiscareño

FRESNILLO

  • María Virginia Sánchez Stéphano
  • María de la Luz Murillo
  • Irma Martínez

RÍO GRANDE

  • Osvaldo Sabag Hamadani

JUCHIPILA

  • Silvia Rodríguez Ruvalcaba
  • Cuauhtémoc Calderón Galván

TLALTENANGO

  • Daniel Hueta Enríquez
  • Juan Manuel Castro Rivera

JUAN ALDAMA

  • José Manuel Balderas Castañeda
Top